17.08.2011

BBC избавились от журнального бизнеса

Британский вещатель делает ставку на видео- и цифровой контент

BBC избавились от журнального бизнеса
Иллюстрация с ресурса bbc.co.uk

BBC продала все свои журналы частному инвестиционному фонду Exponent. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на финансовый отчет телерадиовещательной компании.

В общей сложности BBC продает 34 издания, в числе которых популярные журналы Top Gear, Radio Times, Lonely Planet и Good Food. Кроме того, к Exponent отходит пакет всемирно известной продакшн-компании, специализирующейся на создании документальных фильмов и циклов расследований - Frontline.

"Сегодняшняя сделка открывает наилучшие перспективы для развития деловых журналов, в то время, как стратегия BBC Worldwide все больше ориентируется на международные видео- и цифровые услуги", - заявил исполнительный директор компании Джон Смит.

"Exponent инвестирует исключительно в ведущие компании на рынке, которые имеют сильный потенциал роста и сильную команду, - прокомментировал в свою очередь глава фонда Ричард Линейн. - Мы считаем, что журналы BBC - именно такой бизнес".

Сумма сделки в общей сложности составит 121 миллионов фунтов стерлингов (198 миллионов долларов). Стоит отметить, что часть изданий перейдет под полный контроль инвестфонда, а часть - будет контролироваться на паритетных началах. Закрытие сделки запланировано на осень этого года.