17.08.2011

Александр Любимов готов работать в тандеме с Михаилом Прохоровым

Тележурналист сделал первые политические заявления

Фото с пресс-конференции
С сайта pravoedelo.ru

Тележурналист, экс-заместитель гендиректора ВГТРК Александр Любимов сделал первые политические заявления. Вчера состоялась пресс-конференция в «Интерфаксе», где он выступил в качестве члена политсовета московского отделения «Правого дела». Любимов рассказал о своих планах, линии партии и отношениях с Михаилом Прохоровым.

В понедельник Любимов заявил, что покидает телевидение ради партии «Правое дело». Такое решение он объяснил нежеланием кого-либо обманывать: «Может быть, это юридически можно совмещать. Но я не хочу никаких запасных аэродромов. Я же не продаю себя – я, в некотором смысле, покупаю надежды людей». По словам политика, он не оставит партию даже при неудачном исходе выборов в Госдуму.

Лидер партии на встрече с журналистами не присутствовал, но «очень хотел». «Самолет задержался», – объяснил Любимов. Возможно, в российской политике появится новый тандем. Так Любимов охарактеризовал свои отношения с Прохоровым. При этом он подчеркнул, что партия не зависит от Кремля и он – фигура самостоятельная. «Я не звезда, не обезьянка на плече у Миши Прохорова, я иду туда самостоятельно, со своей повесткой дня. Люди у нас сильные, люди с негнутыми позвоночниками, не то что там в Думе сейчас сидят, ветераны», – заявил Любимов. Тогда как Прохоров – «это окно возможностей».

Инициативы, которые Любимов будет лоббировать в рамках партии, будут озвучены в сентябре на съезде «Правого дела». В партии он будет отвечать за имидж, сообщили РБК Daily в окружении тележурналиста.

По мнению журналиста, в стране появилась возможность заняться реальной, а не декоративной политикой. Для этого Любимов будет баллотироваться в Госдуму от Москвы или Перми. В столице «я живу, работаю, всех тут знаю», говорит он. В Перми же реализуется «очень мощный» и интересный проект – строительство мультипликационной фабрики 3D анимации и компьютерной графики в женской колонии. Таким образом создаются рабочие места в проблемном регионе.

«Правое дело» сейчас находится в депрессивном состоянии, признался Любимов. По его мнению, состав партии нужно обновлять. Он предложил позвать активиста организации «Ночной Дозор» Дмитрия Линтера. В 2007 году эта организация пыталась предотвратить в Таллинне демонтаж памятника Воину-освободителю.

Впрочем, руководство «Правого дела» не разделяют идеи радикального национализма, отметил Любимов. По его словам, он предлагал исключить руководителя подмосковного отделения Бориса Надеждина из партии. Ранее в СМИ появилась информация, что политик контактирует со скинхедами. Сразу после пресс-конференции Любимов поехал снимать антирекламу на Прохорова в центре Москвы. Правда, к тому времени она успела исчезнуть сама.