12.08.2011

Британские власти могут заблокировать соцсети для бунтарей

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил роль социальных медиа в организации беспорядков

Фото из блога ЖЖ gus-al

Правительство Великобритании рассмотрит вопрос о запрете на использование социальных сетей. Премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил на чрезвычайной сессии парламента, что подозреваемых в организации бунта могут заблокировать в Twitter и Facebook.

В ближайшее время министр внутренних дел Тереза Мэй встретится с представителями Facebook, Twitter и Research In Motion. Стороны обсудят обязанности социальных медиа в сложившейся ситуации, пишет The Guardian. Кроме того, крупнейшие вещатели - BBC и Sky News обязаны предоставить полиции неопубликованный материал о беспорядках. В среду представитель BBC заявил, что это является ударом по независимой редакционной политике.

Власти Великобритании также собираются "опередить" бунтарей, которые используют приложение BlackBerry Messenger для координации своих действий. Разработчиком коммуникаторов BlackBerry является компания Research In Motion. С помощью сервиса можно обмениваться сообщениями, которые шифруются в момент передачи. После этого их содержание недоступно даже разработчику.

"Мы должны остановить людей, которые используют социальные медиа для насилия", - заявил Кэмерон. Премьер призвал сервисы убрать все сообщения, фото- и видео материалы с призывами к беспорядкам. Facebook уже отреагировала на заявления Кэмерона и сообщила, что удаляет с сайта опасный контент.

В настоящий момент властям удалось остановить погромы в Лондоне. По данным Скотланд-Ярда, задержаны более 1000 человек. 186 полицейских были ранены. На улицах города ведется усиленное патрулирование.

Начались суды над задержанными, самому младшему из которых всего 11 лет. Предъявлены обвинения 457 людям. Вычислить хулиганов удается в том числе через соцсети, где они размещают фотографии с награбленным. Напомним, что массовые беспорядки в столице Великобритании начались 6 августа. Причиной стала смерть Марка Даггана в перестрелке с полицией. Волнения перекинулись с Тоттенхэма на ряд других районов города.