10.08.2011

Apple ненадолго стала самой дорогой компанией в мире

В ходе биржевых торгов Apple обогнала нефтяного гиганта Exxon Mobil

В ходе вчерашних торгов на бирже Nasdaq произошла недолгая смена мировых лидеров. Apple Inc. стала самой дорогой компанией в мире и по уровню капитализации обошла нефтяную компанию Exxon Mobil Corp. Рыночная стоимость софтверного гиганта достигла во вторник 341,5 миллиарда долларов, тогда как Exxon Mobil опустился на второе место с 341,4 миллиардами. К закрытию торгов Exxon Mobil вернулась на прежние позиции, но эксперты уже назвали лидерство Apple "вопросом времени", сообщает Reuters.

Торги завершились с результатами 348,3 миллиарда долларов у Exxon Mobil и 346,7 - у Apple. По мнению экспертов, смена лидеров говорит о влиянии определенных отраслей на экономику США. Вчера традиционный бизнес уступил компьютерным технологиям. Издание напоминает, что 13 лет назад стоимость Apple определяли исходя из ее недвижимого имущества и денежных средств. Exxon Mobil остается лидером на протяжении последних пяти лет.

В конце июля Apple отчиталась о получении рекордной прибыли, которая увеличилась на 125%. Выручка компании выросла на 82%