10.08.2011

Isobar пообещало, что digital перевернет мировой рекламный бизнес

Управляющий директор сети агентств digital-маркетинга Isobar Марк Кридж поделился с Sostav.ru своими мыслями по поводу глобального развития цифровой, мобильной и социальной рекламы

Марк Кридж работает в сфере digital с 1994. Свою карьеру он начинал в качестве арт-директора в агентствах Бирмингема и Лондона, а в 1999 основал собственное агентство glue Isobar, специализирующееся на digital-рекламе. В мае 2010 года Марк занял должность Global Managing Director Isobar.

В настоящее время сеть Isobar принадлежит группе Aegis Media, объединяет более двух тысяч людей в 32 странах мира, работает с такими крупными клиентами как adidas, Coca Cola, Kellogg’s, Nokia и Proctor & Gamble.

Марк – известный спикер на индустриальных мероприятиях и член жюри рекламных фестивалей, в том числе Titanium & Integrated в Каннах, D&AD Integrated, ‘the Spikes’ Asian Advertising Awards.

Sostav.ru встретился с Марком, чтобы обсудить тенденции развития цифрового маркетинга и определить секрет успеха.



 Марк, как вы считаете, в чем секрет успеха мобильной, социальной и digital-кампании?

Главный фактор, определяющий успех любой кампании независимо от того является ли она digital, социальной или мобильной, - это четкое понимание того, чего мы пытаемся достичь: что собой должна представлять реклама, на какую аудиторию она должна быть рассчитана, и какой вид новых отношений вы пытаетесь создать. Принимая во внимание все эти вещи далее очень важно определить инструмент кампании. Что касается использования цифровых, мобильных и социальных «рычагов», мы считаем, что на сегодняшний день эти каналы предлагают наиболее интересные возможности для творческого самовыражения.

Есть какие-то особые проекты, которыми вы гордитесь?

Таких проектов много. Мне хотелось бы отметить проект под названием The World’s Biggest Signpost («Крупнейший в мире Указатель»), который мы делали несколько лет назад для Nokia. В этом проекте нам удалось соединить цифровой и реальный мир в одной концепции. Задачей агентства стало продвижение навигационного продукта Nokia. И мы решили обратиться к такому старому инструменту, как указатель. Так мы придумали билборд-указатель 50 метров в длину, который управлялся посредством sms: каждый мог прислать сообщение с названием своего любимого места, указатель отображал sms и поворачивался в нужном направлении.



Хотелось бы отметить и кампанию, которую мы делали для Coca-Сola, для бренда Fanta. Французская команда Isobar придумала приложение «Fanta voice transformer» для мобильных телефонов, которое позволило менять голос во время звонка друзьям. После разговора пользователи могли опубликовать диалог на Facebook. В этой кампании мы использовали каналы, которыми пользуются все и сделали приложение простым в использовании – легко трансформировать голос и легко поделиться записью в социальной сети. Именно «простота» способна сделать любую мобильную кампанию более успешной.

В какой стране направление digital развивается наиболее успешно? Где наиболее благоприятные условия для развития этого рынка?

На каждом рынке, безусловно, присутствует своя специфика работы. В случае с digital-кампаниями речь не идет об особенностях демографии, языка или, например, в какую школу вы ходили. Здесь важно, в чем аудитория по-настоящему заинтересована. Кроме того, интернет позволяет создавать по-настоящему глобальные интернациональные проекты, без привязки только к одной стране. Хорошим примером тут может служить кампания, которую подготовили коллеги из Бразилии для нового концепт-кара Fiat Mio. Стратегия заключалась в построении ассоциации с высоким качеством продукции, смелым дизайном и инновациями. Креаторы проекта решили открыто создавать новый концепт-кар Fiat, то есть привлечь к участию самих потребителей. Вклад в процесс создания автомобиля внесли сотни людей из разных стран – автоэнтузиасты, люди которые интересуются дизайном и производством машин. В итоге кампания Fiat получила огромный отклик не только в рамках страны, но и в мировом масштабе. Примечательно, что механика кампании была проста: на веб-сайте при помощи одной кнопки можно было перевести все посты на свой язык, и это позволило людям легко добавлять идеи. Также легко можно было поделиться информацией и обсудить ее на Facebook, Twitter и других социальных ресурсах.



Что важно, кампания для Fiat наглядно смогла показать, насколько легко можно привлечь внимание аудитории с помощью социальных сетей и как применение digital-стратегии может положительно повлиять на бизнес и даже изменить бизнес.

Последние два года Isobar активно развивалась, скупая международные активы. Например, недавно была информация о сделке Aegis Group и Isobar с digital-агентством полного цикла Filefix. Планирует ли ваша компания придерживаться такой же стратегии или развивать существующие активы? Можете рассказать о планах?

За последние семь лет мы приобрели около 64 различных агентств, и одним из наших последних направлений стало усиление присутствия на развивающихся рынках.

Что касается покупки Filefix, такой шаг соответствовал скорее стратегии по расширению на японском рынке, где до недавнего времени у Isobar было одно небольшое, но растущее агентство. И кроме того, нам просто нравится работать с инициативными и быстроразвивающимися компаниями, мы стараемся привлекать в нашу сеть все больше талантливых специалистов со всего мира.

На самом деле в стратегию Isobar не входит задача купить как можно больше агентств, но это не значит, что мы собираемся останавливаться.

В какой стране наиболее развит цифровой маркетинг?

Я думаю, что лидерами на этом рынке всегда были Бразилия и Швеция. Кстати, если вспомнить про Канны, в этом году была щедро награждена Румыния.

Кстати, насчет Канн. Вы достаточно много участвуете в фестивалях в роли члена жюри. Какие выводы вы можете сделать о рынке на основе результатов конкурсов?

Элемент конкуренции, по своей сути. очень важен для бизнеса, он дает понять, что можно работать лучше. Недостаточно делать проект только для того, чтобы получить награду. Можно сделать потрясающую работу с креативной точки зрения, но при этом она не будет продавать продукт. Поэтому очень важно соблюдать баланс.

Из тех работ, которые меня потрясли за все время Cannes Lions, я бы отметил кампанию президентских выборов Барака Обамы, которая абсолютно невероятна с маркетинговой точки зрения.



Какие вы можете выделить основные тренды на рынке digital-рекламы?

Мне кажется, становится легче что-то изобретать, но в то же время труднее воплощать эти идеи качественно. Поскольку люди стали активно использовать социальные медиа, напрашивается вопрос: каким должно быть рекламное агентство и что из себя должен представлять сам маркетинг? Теперь нельзя больше врать или прятаться. Если появилась идея, надо сразу же ее реализовывать. Мне кажется, в будущем digital-реклама имеет все шансы изменить не только понятие рекламы, но и бизнеса в целом.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru