05.08.2011

Kraft Foods разделят надвое

Второй в мире производитель продуктов превратится в две компании с разной специализацией

Kraft Foods
Иллюстрация с ресурса forbes.com

Американский пищевой гигант Kraft Foods Inc. заявил о планах разделения компании на две части, каждая из которых будет торговаться на рынке акций. Как сообщает Reuters, одна из частей будет представлять собой международный бизнес по производству снеков, а другая - североамериканское отделение бакалеи.

По информации агентства, продажи двух новых компаний составят примерно 32 миллиарда и 16 миллиардов долларов соответственно. Реорганизацию Kraft Foods планируется провести к концу следующего года.

Накануне компания обнародовала финансовые итоги за второй квартал, которые превысили ожидания аналитиков. Выручка компании составила 13,9 миллиарда долларов за счет увеличения цен на продукцию при среднем прогнозе на уровне 13,5 миллиарда долларов. Исходя из таких результатов, компания увеличила прогноз роста органической чистой выручки в 2011 году как минимум до 5%.

Kraft Foods Inc. - второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания после Nestle. Основан в 1903 году, штаб-квартира находится Нортфилде, штат Иллинойс. Реализует свою продукцию в 155 странах. В России выпускает шоколад Alpen Gold, Milka, "Воздушный", Toblerone, шоколадные конфеты "Чудный вечер" и Cote d'Or, кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House, картофельные чипсы Estrella.