04.08.2011

Калининградскую газету могли изъять из-за неудачной фотографии президента

Газету «Известия Калининграда» подозревают в экстремизме

Тираж газеты «Известия Калининграда» был задержан и изъят 29 июля по подозрению в экстремизме. Издание опубликовало обращение жителей к президенту Дмитрию Медведеву, в котором они требовали отставки губернатора Калининградской области Николая Цуканова. По версии западных СМИ, причиной ареста стала неудачная фотография Медведева.

«Известия Калининграда» печатались в типографии, принадлежащей холдингу «Западная пресса». Его соучредителем является советник губернатора Марина Васильева. Как рассказал порталу Rugrad.Eu издатель газеты Олег Альтовский, сначала произошла задержка с печатью всего тиража. Потом тираж всё же передали, но за воротами типографии машину остановили сотрудники ГИБДД. Вскоре подъехали сотрудники из управления по борьбе с экстремизмом и сообщили, что 40 тысяч экземпляров будут отправлены на проверку.

В региональном УВД сообщили, что проверка тиража завершится 1 или 2 августа и будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Если экстремистские материалы не обнаружат, тираж возвратят издателю. Однако никакой информации о ходе проверки нет, отмечает Альтовский. Он намерен обратиться в прокуратуру по данному факту.

Немецкая Die Welt выдвинула версию, что газету могли изъять и из-за неудачной фотографии президента. Отметим, что снимок сделан во время визита Дмитрия Медведева в Саратовскую область.