03.08.2011

Роспотребнадзор взял под контроль американскую курятину и индейку

Вспышка сальмонеллеза в США привела уже к 76 случаям заболевания

Иллюстрация Fotolia

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил РИА Новости, что Роспотребнадзор возьмет под контроль партии курятины и индейки, поступающие в РФ из Соединенных Штатов. Причиной этому стали данные американского Центра по контролю за заболеваниями и профилактике (Center for Disease Control and Prevention) о том, что вспышка сальмонеллеза после употребления мяса индейки привела к 76 случаям болезни и одной смерти.

С марта от заболевания пострадали жители 26 штатов США. Лечению традиционными антибиотиками оно не поддается. Об источнике заболевания пока что не сообщается.

"Появление сальмонеллеза - это грубое вмешательство человека в технологию и жизнь. Это в том числе лекарственная устойчивость, выращивание мяса птицы в неестественных условиях", - заявил по этому поводу Онищенко РИА Новости. Он назвал культуру выращивания белого мяса в США достаточно низкой и напомнил, что это было "предметом острых наших отношений двухлетней давности, когда мы запрещали использование хлора при производстве мяса птицы".

Впрочем, глава Роспотребнадзора полагает, что пока ситуация в США носит локальный характер, а уровень заболеваемости является "фоновым". "В нашу страну поставляются в основном ножки курицы, - сказал Онищенко. - Индейка тоже идет, но не в таких больших объемах. Мы за этой проблемой следим. Если при пограничном контроле будут выявляться партии, обсемененные выше допустимого уровня, то мы, ествественно, будем изымать из продажи и запрещать".