02.08.2011

В Москве стартовало строительство быстровозводимых православных храмов

А в следующем году завершится охват молельнями всех столичных железнодорожных вокзалов

Коллаж Sostav.ru

На юго-востоке столицы началось возведение первого модульного православного храма. Он появится перед Театральным центром на Дубровке, где в 2002 году на мюзикле «Норд-Ост» захватили заложников. Девятиглавый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия рассчитан на 500 человек.

Архитекторы «Моспроекта-2» объясняют "Московским новостям", что под модульностью понимается лишь проект, который позволит на одной и той же основе строить внешне разные храмы, изменяя некоторые их детали. То есть речь не идет о каких-то временных ангарах или зданиях из "кубиков».

«Когда нам выдали задание проектировать «модульный храм», мы сначала не могли понять, в чем должна заключаться эта модульность,— замечает газете представитель «Моспроекте-3».— Просто кто-то сначала применил это слово, так оно и приклеилось. Унас монолитные железобетонные конструкции будут облицованы пеноблоками. За счет этих блоков храмы будут более быстровозводимыми, да и то эта быстрота относительная». По программе РПЦ, в спальных районах Москвы будет построено около двух сотен таких сооружений.

Предыдущий эксперимент церкви по сближению с массами касался молельных сооружений на территориях вокзалов и аэропортов, напоминают "Новые известия".

Программа «В дорогу с Богом» стартовала в начале 2000 годов. Тогда на территории семи столичных вокзалов и двух аэропортов («Шереметьево» и «Домодедово») возникли действующие часовни и молельные комнаты. Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин уточнил газете, что подобный опыт РПЦ заимствовала из Европы и назвал вокзалы одним из самых популярных мест для поклонения прихожан.

Без часовен пока остаются два вокзала – Ленинградский и Савеловский, пишут "Новые известия". Все удобные места уже заняты коммерсантами, а удаленные части вокзала не устраивают патриархат. Однако железнодорожникам и РПЦ все же удалось прийти к консенсусу, и в первом квартале 2012 года молельные комнаты появятся и на «неохваченных» пока вокзалах.

Представители иудаизма и ислама заверили газету, что в вокзальных помещениях не очень нуждаются. «В принципе мы можем молиться в любом месте: выйдя из машины, на вокзале. Но для полноценного служения иудею желательно такое помещение, где можно было бы иметь Тору или молитвенники, – сказал «Новым известиям» председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган. – Ведь путешествие – всегда неизвестность. В это время особенно необходима поддержка». А первый заместитель председателя совета муфтиев России Дамир Хазрат Гизатуллин заметил, что ислам позволяет возносить хвалу Аллаху и в менее комфортных условиях: «Вера ведь не в атрибутах, а в сердцах»