01.08.2011

Торговля в «Лужниках» полностью прекращена

Городские власти отчитались о закрытии ярмарки на территории олимпийского комплекса

Фото с сайта susanin.udm.ru

Территория олимпийского комплекса «Лужники» полностью свободна от торговли. С 1 августа все объекты рыночной торговли прекратили свою работу, заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Сегодня закончила свою деятельность «Ярмарка в "Лужниках"» – самая крупная в торгово-ярмарочной сети комплекса.

Фирмы, которые не успели освободить павильоны, вывозят оставшийся товар. Часть павильонов уже пустует, а в течение месяца все они будут демонтированы. Доступ покупателей на эту территорию не осуществляется, сообщил чиновник. По данным департамента, на территории ярмарки находилось 70 павильонов, которые занимали площадь в 56 тысяч кв. м. Предприниматели переехали с «Лужников» в другие торгово-ярмарочные центры и рынки Москвы и Подмосковья, передает РИА Новости. Ранее им предложили 2 тысячи мест в столичных ТЦ, еще 10 тысяч мест – на областных рынках.

Торгово-ярмарочный комплекс закрылся 1 июля. Однако вещевая ярмарка, расположенная недалеко от станции метро «Спортивная», действовала до 1 августа.

К сентябрю Москва должна разработать проект реконструкции и капитального ремонта «Лужников». Столичные власти хотят развивать спорт и создать условия для досуга и отдыха горожан: место торговых прилавков займут новые спортивные сооружения, в том числе объекты к ЧМ-2018 по футболу. На прошлой неделе мэр Сергей Собянин заявил, что обновление уже началось, и на очереди – строительство катка, реконструкция плавательного бассейна, ремонт главных площадок, подготовка к чемпионату мира по легкой атлетике.

Напомним, что в мае на вещевом рынке были выявлены нарушения земельного и миграционного законодательства, санитарных норм и требований противопожарной безопасности.

В отличие от торгового, олимпийский комплекс «Лужники» объединяет 140 различных спортивных сооружений. Он занимает территорию площадью свыше 145 гектаров.