28.07.2011

Алексей Навальный выиграл суд у «Транснефти»

Суд обязал нефтяную компанию предоставить миноритарию протоколы совета директоров

Автор проекта «РосПил» и блоггер Алексей Навальный выиграл судебное разбирательство с «Транснефтью». Нефтяная компания пыталась обжаловать в Федеральном арбитражном суде Московского округа решения нижестоящих инстанций. Однако ФАСМО обязал «Транснефть» предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009–10 годы, передает РИА Новости.

Ранее арбитраж Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд постановили, что миноритарий имеет право на изучение документов. Кассационная жалоба была подана на эти решения. «Транснефть» может обжаловать сегодняшнее решение в Высшем арбитражном суде (ВАС), заявил агентству официальный представитель компании Игорь Демин.

Навальный прокомментировал свою победу в Twitter: «Суд по Транснефти только что выиграли, несмотря на то, что позавчера проиграли такой же против Роснефти. Чудны дела твои, Арбитраж».

Юрист «Транснефти» настаивал в суде, что Навальный не является их акционером с 2009 года и по настоящее время. По словам Навального, принадлежащие ему две привилегированные акции учитываются на счете депо компании «Тройка Диалог». В реестре не указан ни сам Навальный как акционер, ни «Тройка Диалог» как номинальный держатель, однако юрист согласился, что возможна цепочка из нескольких депозитариев.

Одним из основных доводов компании было злоупотребление Навальным информацией. У миноритария отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для разоблачений в крупных российских корпорациях, заявила юрист «Транснефти». При этом компания предоставила распечатки из блога миноритария и его интервью.

Аналогичный спор Навального с НК «Роснефть» уже прошел три инстанции и в настоящее время отправлен на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Столичный арбитраж первоначально полностью удовлетворил требования миноритария, однако апелляционная инстанция в апреле изменила это решение и обязала «Роснефть» предоставить Навальному протоколы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании. Во вторник ФАСМО рассмотрел кассационную жалобу «Роснефти», отменил оба судебных акта и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Во вторник представители «Роснефти» сообщили, что у совета директоров есть два вида компетенции – предусмотренная законом и расширенная. Как они утверждают, миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции. Юристы компании представили суду документы, регулирующие доступ акционеров к сведениям компании. «Искоренение коррупции в мировом масштабе – это все прекрасно, но никакого отношения к реализации прав акционера не имеет», – настаивали они. Навальный, который лично присутствовал на заседании, отметил, что компания ссылается на газетные статьи и материалы интернет-сайтов, чье авторство неизвестно.