26.07.2011

DST Global вложил $ 40 млн в американский портал Airbnb

Предмет новой инвестиции Юрия Мильнера представляет собой онлайн-сервис для посуточной аренды жилья

Интернет-портал Techcrunch сообщил о том, что фонд DST Global Юрия Мильнера вложил 40 миллионов долларов в американский онлайн-сервис посуточной аренды жилья Airbnb.

Во втором раунде инвестиций, сообщают в компании Airbnb привлек 112 миллионов долларов. Кроме DST Global, в сервис вложились фонды Andreessen Horowitz (60 миллионов долларов) и General Catalyst (5 миллионов). Techcrunch упоминает о том, что среди инвесторов проекта появился основатель Amazon.com Джеф Безос. По данным самой Airbnb, ее капитализация на сегодня составляет около 1,3 миллиарда долларов.

Кроме квартир, Airbnb предлагает аренду яхт, замков или островов в 186 странах мира, в том числе в России. Денежные транзакции между арендатором и хозяином недвижимости также совершаются через портал.

«Мильнер предпочел коллективные вложения крупным инвестициям. Он делит с другими инвесторами риски в социальные проекты разных типов», — говорит РБК daily основатель и владелец LiveInternet Герман Клименко.

Российский интернет-рынок уже не интересен для фонда, поэтому он предпочитает вкладываться в зарубежные ресурсы, полагает эксперт. «Судьба американского Airbnb пока выглядит сомнительно. Он будет востребован далеко не во всех странах из-за зависимости от местного законодательства и прозрачности рынка аренды», — считает Клименко. В частности, в России, по его словам, у Airbnb нет перспектив, потому что арендодатели игнорируют цивилизованные договорные отношения.