26.07.2011

Москва «подарит» Кавказу до 4 триллионов рублей

Ежемесячные инвестиции в отдельные национальные республики сопоставимы с объемами фондов заработной платы в регионах

Министерство регионального развития подготовило госпрограмму по развитию Северного Кавказа до 2025 года. Объем федеральных инвестиций в данный регион оценивается более чем в 3,8 триллиона рублей. Таким образом чиновники хотят заменить три региональные ФЦП: «Юг России», а также программы социально-экономического развития Чечни и Ингушетии. Впрочем, новый бюджет госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих, пишет «Коммерсант».

По расчетам министерства, большую часть средств – 2,6 триллиона рублей – предоставит федеральный бюджет, около 1 триллиона рублей дадут инвесторы. 195,2 миллиарда рублей должны выделить субъекты федерации. К 1 августа документ необходимо внести в правительство.

По информации издания, минэкономики пока настроено пессимистично: даже с учетом предвыборного года сумма госпрограммы кажется им «совершенно неподъемной». При этом финансово-экономическое обоснование появилось в правительстве раньше, чем официальные целевые ориентиры госпрограммы. Возможно, отмечает «Коммерсант», конкретные цели расходования будут подгонять к уже озвученным тратам.

В 2012 году суммарный объем расходов составит 64,6 миллиарда рублей, в 2014–22 годах они будут не ниже 201,7 миллиарда рублей ежегодно, а на 2015 год запланирован самый большой объем вложений – 427,8 триллиона рублей. Дагестан получит инвестиции в размере около 1,2 триллиона рублей, что составляет треть всего бюджета госпрограммы. Лидирует республика и по объему внебюджетных инвестиций – 414 миллиардов рублей. Ставрополье, а также Ингушетия останутся без дополнительных источников, там все расходы по госпрограмме понесут бюджеты трех уровней.

Пригородный район Северной Осетии и Кавказские Минеральные Воды стали отдельными субъектами с самостоятельным финансированием. Бюджеты этих подпрограмм составят 8,9 миллиарда и 213,8 миллиарда рублей соответственно. Такое выделение связано с правительственными планами по развитию территорий, которые хотят превратить в аналог чешских Карловых Вар.

Планируемый объем федеральных инвестиций в Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию фактически сопоставим с объемами фонда заработной платы в регионах. По данным издания, средние ежемесячные инвестиции в эти регионы по госпрограмме на душу населения составят около 35–50% от средних зарплат. Такого объема поддержки региональные экономики в России еще не видели, даже с учетом инвестиций федерального центра в Север и Дальний Восток.