26.07.2011

Рекордный рост мирового автопрома обеспечат Китай и США

Немецкие аналитики подготовили доклад Automotive Performance 2011

Иллюстрация Fotolia

Немецкие эксперты из Center of Automotive Management (CAM) обозначили перспективы текущего года для мирового автопрома. Согласно прогнозам, 2011-й должен стать для отрасли рекордным. Рост продаж 18 глобальных автомобилестроительных компаний ожидается на уровне 7,5%. Таким образом, по итогам года будет продано примерно 66 миллионов новых автомобилей. Локомотивом роста выступает Китай и оживший авторынок США, пишет РБК Daily. Доклад о состоянии дел в мировой автомобильной отрасли учитывает уровень продаж, доходности, инновации и прочие показатели.

В рейтинге Automotive Performance 2011 Volkswagen занял первое место, потеснив автоконцерн Toyota. Японцы опустились сразу на восьмое место, что является самым слабым результатом с первого рейтинга САМ-2004. На второй строчке расположился немецкий Daimler, который готов реализовать более 1,3 миллиона машин и поставить рекорд по продажам автомобилей. Производитель поднялся в ежегодном рейтинге на 11 позиций. Следом за Daimler наступают корейский Hyundai и немецкий BMW. Их темпы роста «просто гигантские», отмечает директор CAM Штефан Братцель. Возможно, корейцы сделают очередной рывок и отберут у Daimler его второе место в рейтинге. BMW по объему продаж находится впереди Daimler, но в рейтинге он занял четвертое место. По словам Братцеля, BMW испытывал проблемы еще до финансового кризиса, однако своевременно провел реструктуризацию и сейчас развивается очень динамично.

В целом же японские автопроизводители, за исключением Nissan, испытывают значительные трудности. Главной причиной являются последствия мартовской природной и техногенной катастрофы.