25.07.2011

Московские власти определяются, что делать с Лужниками

В 2008 году стоимость реконструкции стадиона оценивали в 40 миллиардов рублей

Московские власти определяются, что делать с Лужниками
Иллюстрация с marca.com

"Ведомости" выяснили, какие планы у московских властей насчет олимпийского комплекса "Лужники", 75% плюс 1 акцию которого город получил на днях.

К 1 сентября Москва должна разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса. Мэр Сергей Собянин заявил, что обновление "Лужников" уже началось, и на очереди - строительство катка, реконструкция плавательного бассейна, ремонт главных площадок, подготовка к чемпионату мира по легкой атлетике.

А самое, пожалуй главное - это реконструкция Большой спортивной арены, где будут сыграны матч открытия, полуфинал и финал чемпионата мира по футболу 2018 года. Один из участников совещания у мэра сообщил "Ведомостям", что реконструкцию стадиона "Моспроект-4" оценил в 40 миллиардов рублей. "Эта оценка была проведена в 2008 году для подачи заявки на чемпионат мира по футболу, но ее никто не берет за основу - за эти деньги можно построить три стадиона", - объяснил газете один из московских чиновников. По его словам, Большую спортивную арену сначала подготовят к чемпионату мира по легкой атлетике, который состоится в 2013 году, затем будут решать, что переделывать к чемпионату мира по футболу.

40 миллиардов рублей - нереальная цифра, считает член исполкома ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков. По его словам, единственное, что нужно поменять на стадионе, - это поле с искусственным покрытием на поле с естественным. По всем остальным стандартам "Лужники" подходят для чемпионата, считает Колосков. А на замену поля нужно от силы 200 000 долларов.

Кроме того, власти Москвы рассматривают возможность строительства в "Лужниках" киноконцертного зала "Россия" взамен того, что был снесен в 2006 году в районе Зарядье. По словам источника "Ведомостей" в мэрии, здание может появиться на месте нынешней ярмарки, которая закроется 1 августа. Ожидается, что новая "Россия" станет самым крупным киноконцертным залом в Москве.

Чиновник мэрии сообщил "Ведомостям", что 24% акций "Лужников" остались у структур бывшего многолетнего директора комплекса Владимира Алешина, и город не планирует их выкупать.