25.07.2011

«Ильинское подворье», киноцентр «Октябрь» и ЦМТ ждет приватизация

Столичная мэрия выставляет на продажу первые активы

Фото с сайта ant-est.ru

Первый этап массовой приватизации столичного имущества стартует в октябре. Следующие активы – часть Гостиного Двора, киноцентр «Октябрь» на Новом Арбате и акции Центра международной торговли – будут выставлены на торги 6 октября. Завтра департамент имущества Москвы проведет road show на конференции Российского аукционного дома и «Коммерсанта».

Российский аукционный дом на 33% принадлежит Сбербанку, Фонду имущества Санкт-Петербурга и аффилированному с ним «Русскому ювелиру». Гендиректор РАД Андрей Степаненко рассказал, что для них это не прибыльная, а имиджевая сделка. С ее помощью аукционный дом стартует на московском рынке. Согласно контракту с департаментом, РАД получит из московского бюджета 499 тысяч рублей за услуги по продаже десяти объектов до 15 декабря. Оператором по продаже имущества Москвы РАД стал в апреле, победив на конкурсе.

На октябрьских торгах будут представлены 49% «Ильинского подворья», которому принадлежит часть Гостиного Двора, 40% Киноцентра «Октябрь» – владеет одноименным кинотеатром на Новом Арбате – и 9,64% «Центра международной торговли» (ЦМТ). За них мэрия рассчитывает выручить минимум 135 миллионов долларов.

Замруководителя департамента Константин Песоцкий сообщил, что это будут первые торги по продаже принадлежащих городу пакетов при Сергее Собянине. В планах мэрии Москвы – до конца года выставить на продажу еще семьсот лотов, в основном некрупные объекты недвижимости и доли города в инвестконтрактах. Организаторами аукционов выступят СГУП по продаже имущества Москвы, РАД и ИФК «Солид». Осенью ДИГМ собирается предложить Мосгордуме иной механизм, согласно которому вознаграждение продавцу госимущества оплачивает не бюджет, а покупатель в объеме 1–3% от стоимости приобретенного объекта.

Стартовая цена пакета в «Ильинском подворье» составит 1,491 миллиарда рублей, в «Октябре» – 796,7 миллиона рублей, в ЦМТ – 1,446 миллиарда рублей. На следующих торгах предположительно будут выставлены 100% гостиницы «Националь», 26,58% «Объединенных кондитеров», 49% косметической фабрики «Свобода» и 97% АМО Plant – завода по сборке автобусов в Латвии. Затем могут быть проданы 25% ВАО «Интурист», 24,99% «Новинского бульвара, 31», который владеет «Новинским пассажем», и 33,75% «Мосдачтреста». По словам господина Степаненко, аукционы состоятся примерно в конце ноября – начале декабря 2011 года.

Скорее всего, в торгах не будут участвовать холдинг «Газпром-медиа», владеющий 60% кинотеатра «Октябрь», и Торгово-промышленная палата РФ, владеющая 51% ЦМТ. По оценке гендиректора Astera/BNP Paribas Алексея Филимонова, стартовые цены на городские активы завышены на 20–25%. Едва ли стоит ожидать наплыва покупателей, соглашается Андрей Степаненко. Искать их РАД намерен через своих постоянных консультантов – «Тройку Диалог», «МЭФ Групп» и PricewaterhouseCoopers. Если же торги не состоятся, то РАД предложит московским властям голландскую схему, которая позволяет участникам торгов понижать стартовые цены.