22.07.2011

Челябинские власти заказали поисковикам хорошую экологию

Администрация региона готова выложить 359 тысяч за положительные отзывы в поисковых запросах

Администрация губернатора Челябинской области заказала улучшение экологии в интернете. Согласно сайту госзакупок, 359 тысяч бюджетных рублей пойдет на оказание услуг по изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах "Яндекс" и "Google". Исполнитель должен подстроить первые десять ссылок под пожелания властей.

В результате материалы по 15 поисковым единицам: "Озерск", "Карабаш", "ПО Маяк авария", "Озерск ПО Маяк", "река Теча", "Муслюмово", "радиация в Челябинске", "Кыштымская авария", "Карабаш экология", "самый грязный город планеты", "самый грязный город России", "Карабаш экология", "экология Челябинск", "экология Челябинской области", "экология Урала" должны содержать положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области. Исключение составляют ссылки на статьи сайта ru.wikipedia.org. Содержание негативных материалов не должно быть выше 20%, то есть не более 30 строк из 150 выданных каждой из поисковых систем, говорится в конкурсной документации.

Как пишет Алексей Навальный, "эти наглецы просто платят за … манипуляции с выдачей поисковиков и фактическую цензуру". Таким образом, на запрос "Авария на НПО Маяк" люди получат "80% положительных отзывов". Блоггер также отмечает, что все это проходит в рамках изменения имиджа Челябинской области. Над этим работают министерство экономического развития региона и администрация губернатора Михаила Юревича. По его мнению, регион прочно ассоциируется с неблагополучной экологической обстановкой.

Известную фотографию из Карабаша Навальный предложил подписать следующим образом: "Благодаря Единой России и лично губернатору Челябинской области один из водоёмов города Карабаш окрасился в уникальный рубиновый цвет. Необычное явление уже привлекло множество туристов, высказываются предположения, что уникальные соединения меди полезны для здоровья и оказывают омолаживающий эффект".