22.07.2011

МегаФон дождался иска за утечку смс

Союз потребителей требует через суд наказать оператора за нанесенный клиентам моральный вред

Союз потребителей России подал иск против сотового оператора МегаФон, который допустил утечку в открытый доступ смс-сообщений, отправленных через сайт компании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель Союза Петр Шелищ.

"Сегодня мы подали исковое заявление в Замоскворецкий суд Москвы, по месту регистрации компании", - рассказал агентству господин сказал Шелищ. В исковом заявлении отмечается, что "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", а также право потребителей на качество услуг.

"Совершив действия по открытию доступа к сообщениям, переданным абонентам через интернет-сайт, ответчик нарушил установленные законами обязательные требования к оказанию данного вида услуг в части сохранения тайны переписки и защиты персональных данных/ и тем самым допустил противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц", - говорится в заявлении.

Истец также утверждает, что распространение сообщений, в которых содержались сведения о личной жизни абонентов, причинило моральный вред абонентам.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, в исковом заявлении указан поисковик Яндекс, в результаты поиска которого и попали несколько тысяч смс- сообщений.

Союз потребителей через суд требует признать действия МегаФона "противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц" и обязать компанию в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через публикацию в "Российской газете".