21.07.2011

Ростелеком и большая тройка «выдавливают» конкурентов из LTE

Операторы предлагают развивать стандарт только на не распределенных частотах, оставляя тем самым "за бортом" Tele2 , СМАРТС и "Транстелеком"

В конце июня "Союз LTE" (консорциум, в который входят "Ростелеком" и большая тройка сотовых операторов) направил Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) результаты исследования возможностей внедрения в России самого современного стандарта мобильной связи LTE. Тогда подробности письма не раскрывались, но по данным источников "Коммерсанта", консорциум предложил использовать для развития LTE не те частоты, которые сейчас используются под 2G и 3G, а лишь еще не распределенный ресурс в диапазонах 694-915 МГц (так называемый цифровой дивиденд) и 2,5-2,7 ГГц.

Топ-менеджер сотового оператора уточнил "Коммерсанту", что "Союз LTE" предлагает в нижнем и верхнем диапазонах выдать две полосы по 10 МГц четырем компаниям. Еще две полосы по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц зарезервированы для "Скартела" (бренд Yota). На его инфраструктуре (частоты 2,5-2,7 ГГц) консорциум планировал развивать LTE, соответствующее соглашение о чем было подписано весной этого года.

Другим претендентам на LTE (Tele2 , СМАРТС и "Транстелеком") частот при подобном раскладе не хватит, пишет "Коммерсант". Эти компании направляли письма "Ростелекому" и Минкомсвязи с просьбами включить их в пул исследователей (согласно поручению ГКРЧ, к нему могли присоединиться все желающие операторы), но до сих пор получали отказ. Tele2 при этом ссылалась на наличие технологической экспертизы по строительству первой в мире сети LTE в Скандинавии, запущенной в прошлом году. А "Транстелеком" - на наличие магистральной сети, охватывающей населенные пункты, в которых проживает 93% населения страны.

"Такие предложения вписываются в тенденцию олигополизации сотового рынка,— заявил "Коммерсанту" гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.— Трудно было ожидать чего-то другого от участников консорциума, среди которых не нашлось места для альтернативных игроков". В Tele2 напомнили, что неоднократно высказывались за законодательное закрепление принципа технологической нейтральности (возможность развивать любую технологию на имеющихся у оператора частотах) во всех диапазонах, пригодных для строительства 4G. В компании считают, что технологическая нейтральность позволила бы оперативно внедрить LTE в коммерческую эксплуатацию в отличие от распределения нерасчищенных частот.