18.07.2011

Mail.ru Group довела свою долю «ВКонтакте» почти до 40%

Участники рынка полагают, что холдинг ставит целью приобретение контрольного пакта соцсети

Mail.ru Group объявила о том, что реализовала опцион и увеличила свою долю в социальной сети «ВКонтакте» с 32,49 до 39,99%. За 7,5% акций Mail.ru Group заплатила 111,7 миллиона долларов, оценив, таким образом, всю сеть, в 1,5 миллиарда.

В 2007 году нынешняя Mail.ru Group всего за 16,3 миллиона долларов приобрела 24,99% владельца "В контакте" - фирмы Doraview Ltd, позже переименованной в VK.com Ltd. Прошлой осенью холдинг увеличил долю до 32,49%, получив опцион на покупку дополнительного пакета. Таким образом, с 2007 года капитализация „В Контакте“ выросла примерно в 20 раз.

Еще в марте основатель „В Контакте“ Павел Дуров в открытом письме к руководству Mail.ru Group заявлял, что ситуацию, при которой „В Контакте“ полностью входит в холдинг, "исключает и считает утопичной». Правда, участники рынка полагают, что Mail.ru Group все же увеличит свою долю в соцсети до контрольной.

«Увеличение доли Mail.ru Group всего лишь глупость, если у компании нет планов по дальнейшему захвату контрольного пакета «ВКонтакте», - заметил РБК daily основатель и совладелец компании «Новый Интернет» Константин Максимюк. По его словам, "очевидно, что Mail.ru Group постепенно подбираются к этому». «Ведь блокпакетом владеют три основателя. Когда у них возникнут идеологические разногласия и эйфория от побед «ВКонтакте» закончится, один из владельцев может уступить владельцу Mail.ru Group Алишеру Усманову», — считает Максимюк.