18.07.2011

Авиакомпании «Московия» подрезали крылья

Росавиация запретила и временно остановила деятельность нескольких авиакомпаний, в числе которых оказался и скандально известный столичный перевозчик

В связи с аннулированием лицензий больше не поднимутся в воздух самолеты компаний «Алания», «Новосибирское авиапредприятие», «Авиаэнерго», «Юг-Лайн», «Авиаль НВ». Причина – истечение положенного срока с момента приостановления действия сертификатов.

Приостановлено действие сертификатов эксплуатантов авиакомпании «Московия» и «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева». В первом случае, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведомство, причиной стало ухудшение основных производственных и финансово-экономических показателей деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей. Во втором случае – отсутствие у компании исправных воздушных судов.

В июне этого года «Московия» стала лидером по количеству задержанных рейсов: 80 из 204. Задержка 48 рейсов (47 из них на регулярных линиях) составила более 6 часов. Напомним, что и в прошлом году авиакомпания вошла в десятку наиболее часто задерживавших рейсы.

«Действие сертификата эксплуатанта приостановлено с 1 августа текущего года, - прокомментировала ситуацию для Sostav.ru заместитель гендиректора компании по общественным связям и информации Елена Архарова. - Мы всегда выполняли и продолжаем выполнять все обязательства перед партнерами и клиентами. Руководство «Авиакомпании Московия» прилагает все усилия для скорейшего разрешения возникших производственных и финансово–экономических вопросов».