18.07.2011

Алексея Навального обвинили в клевете на миллион

Фигурант дела Магнитского требует компенсацию с известного блоггера и борца с коррупцией за обвинительный пост в LiveJournal

Предприниматель Владлен Степанов обратился в Люблинский районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства. Он требует от Алексея Навального опровергнуть сведения о причастности к коррупции и отмывании крупной суммы денег. Моральный ущерб Степанов оценил в 1 миллион рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В суде Степанов добивается того, чтобы Навальный опровергнул сведения, размещенные в ЖЖ. Так, в посте от 18 апреля автор проекта «РосПил» опубликовал 3-ю часть «Русских неприкасаемых» и рассказал о подробностях дела Сергея Магнитского.

Представитель истца Андрей Муратов сообщил РАПСИ, что сегодня прошли предварительные слушания, а рассмотрение иска состоится 2 августа. По словам Муратова, Степанов назвал публикацию Навального порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию.

Владлен Степанов является мужем бывшего начальника ИФНС №28 по Москве Ольги Степановой. По версии инвестфонда Hermitage Capital, Степанова совместно с ИФНС №25 одобрила возврат налогов из российского бюджета по искам сомнительных фирм. Эту коррупционную схему и пытался разоблачить Сергей Магнитский. Руководство МВД объявило налоговиков «потерпевшими, введенными в заблуждение». По версии создателей «Неприкасаемых», Степанова и ее семья обогатились на 39 миллионов долларов.