15.07.2011

Радиостанциям запретили иметь иностранных учредителей

Новые изменения в закон о СМИ могут ускорить продажу "Европейской Медиа Группы"

Последние поправки к закону "О СМИ" могут подтолкнуть французскую медиагруппу Lagardere к продаже "Европейской Медиа Группы", управляющей сетями "Европа Плюс" и "Ретро FM". Об этом пишет "Коммерсант".

В июне президент Дмитрий Медведев подписал закон N 142-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации". Он вводит новые требования к учредителям радиоканалов и радиопрограмм: ими не могут быть иностранные юридические лица, равно как российские юридические лица, где иностранное участие в виде доли или вклада в уставном капитале превышает 50%. Сейчас ст. 19.1 закона "О СМИ" оговаривает такие ограничения только для телевизионных компаний.

Lagardere является единственным владельцем "Европейской Медиа Группы" (станции "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио 7", "Кекс FM" и "Свежее радио"). ЕМГ - общепризнанный лидер рынка по рекламным доходам. В феврале президент ЕМГ Жорж Полински сообщил Slon.ru, что в 2010 году выручка группы достигла 2 миллиардов рублей. Это более 19% от общих затраты на радиореклам, которые в прошлом году, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, составили 10,3 миллиарда рублей без НДС.

Упомянутые поправки к закону "О СМИ" вступят в силу 10 ноября 2011 года. Компаниям, не отвечающим новым требованиям, дается год, чтобы привести свою документацию в порядок. "Сейчас наши юристы изучают текст закона, чтобы определить, будут ли необходимы дополнительные структурные изменения,— сообщил "Коммерсанту" Жорж Полински.— Если да, то у нас нет сомнений, что к ноябрю 2012 года они будут осуществлены".

Учредителями радиоканалов ЕМГ являются российские юридические лица. Например, учредителем СМИ, распространяющим по всей России радиопрограммы "Европы Плюс", является ЗАО "Европа Плюс", которое, по данным "СПАРК-Интерфакса", на 100% принадлежит ООО "Европейская Медиа Группа". Это же юридическое лицо является владельцем и ЗАО "Радио "Ретро" - учредителя вещающего на всю страну "Ретро FM" . Само ООО "Европейская Медиа Группа" имеет уже зарубежных учредителей.

Собеседник "Коммерсанта" на медиарынке полагает, что принятые поправки призваны ускорить продажу ЕМГ, сделав Lagardere более сговорчивой. Как известно, французы еще в декабре наняли банк Societe Generale для продажи ЕМГ. Сейчас поиски покупателей после весеннего затишья активизировались, заявляет источник газеты.