14.07.2011

Песенный наследник СССР «Мелодия» готовится к приватизации

В преддверии продажи частным лицам ФГУП расторгает договоры со сборщиками вознаграждений и арендаторами

ФГУП «Фирма «Мелодия» — наследник единственной советской звукозаписывающей компании - расторгло бессрочный договор на управление своей фонотекой с Русским обществом по управлению смежными и авторскими правами (РОУСАП). Об этом пишет РУБКА daily.

РОУСАП получило право на сбор вознаграждения за использование фонотеки «Мелодии» в России, СНГ и странах Балтии в 2005 году. Через три года оно передало эти полномочия Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая получила государственную аккредитацию на сбор вознаграждений в сфере смежных прав. «С 2008 года ВОИС собрала и перечислила на счета РОУСАП вознаграждение в размере 52,3 миллиона рублей. А до «Мелодии» дошло только 22,5 миллиона», — пояснил газете генеральный директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский.

В преддверии приватизации ФГУП принялось за инвентаризацию своего имущества - первого за последние 15 лет. «Мелодии» принадлежат фонотека за 47 лет, а также здания на Тверском бульваре и Карамышевской набережной. Фонотека насчитывает более 239 тысяч единиц хранения, рассказал газете Кричевский : около 90 тысяч аналоговых лент и 130 тысяч грамзаписей на пластинках. Часть ее, по словам директора, находится в плачевном состоянии, и для записей нужно срочно создавать оптимальные условия хранения. Архив «Мелодии» можно сравнить с каталогом любого мейджора, заявил Кричевский.

«Мелодия» также пытается взыскать долги с арендаторов своей недвижимости. В 2007 году ФГУП заключило договор аренды с некоммерческой организацией «Фонд сохранения культурного наследия», который сейчас будет расторгнут. Руководителю фонда направлено письмо с требованием возместить почти 80 миллионов рублей, рассказал Кричевский. В частности, задолженность по договору аренды составляет более 5 миллионов рублей, пени — еще около 48 миллионов, возмещение эксплуатационных расходов — около 1,5 миллиона рублей и обязательства по финансированию мероприятий, проводимых «Мелодией», — более 26 миллионов рублей. Именно эти обязательства в свое время были одним из основных критериев, по которыму определялся победитель конкурса на право заключения договора аренды, подчеркнул Кричевский.