14.07.2011

В Петербурге из продажи изъяли журнал «Власть» за критику Валентины Матвиенко

Номер с портретом губернатора было невозможно купить в рознице, сообщают в издательском доме

В Петербурге из продажи изъяли журнал «Власть» за критику Валентины Матвиенко

В Санкт-Петербурге был изъят журнал «Коммерсант Власть» от 4 июля. Об этом редакции сообщили встревоженные читатели. Номер был посвящен уходу губернатора Валентины Матвиенко и вышел с ее портретом и подписью «За сосули перед Отечеством». Так же назывался материал о согласии Матвиенко перейти из администрации Санкт-Петербурга в Совет федерации и возглавить его. В статье рассказывалось об успехах и неудачах госпожи Матвиенко на своем посту, о ее напряженных отношениях с президентом РФ и, наконец, о том, что пост в Совете федерации может стать для нее почетной отставкой.

Корреспонденты издания обошли несколько десятков торговых точек, и везде им сообщали, что журнал либо продан, либо возвращен распространителям как непроданный. При этом до поступления свежего номера «Власти» и оформления возврата предыдущего тиража оставалось еще несколько дней. Как сообщил один из продавцов, все непроданные экземпляры были изъяты представителем компании-распространителя.

Основная часть тиража «Власти» распространяется через местное отделение «Роспечати», а также компании «Нева-пресс» и «Метропресс». Представитель одной из этих компаний объяснил, что устное распоряжение поступило из комитета по печати администрации Санкт-Петербурга. По сведениям издания, распоряжение выполнили в «Метропресс» и «Неве-пресс», на долю которых приходится распространение 90% тиража журнала. Однако в официальной беседе и распространители, и представители администрации эту информацию опровергали.

«Если тираж журнала действительно был изъят, это оскорбительный для репутации города поступок», – заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.