14.07.2011

News Corp отказалась от полного пакета акций BSkyB

Скандал с News of the World обрушил планы Мердока по поглощению вещательной компаний

Иллюстрация с ресурса adweek.com

Медиа-корпорация Руперта Мердока News Corp. заявила, что отказывается от полного контроля над британской коммерческой вещательной компанией BSkyB. Аналитики считают, что помимо срыва сделки ценой в 12,5 миллиарда долларов Мердоку из-за скандала с прослушкой, вероятно, придется расстаться со всеми своими британскими медиактивами.

Ситуация стала "слишком политизирована", чтобы завершить сделку по приобретению 61% акций BSkyB, сообщила медиакорпорация. В правительстве Британии приветствовали отказ от сделки по покупке BSkyB. Вице-премьер Ник Клегг назвал решение News Corp. "честным и разумным шагом".

Тем не менее, скандал дошел уже и до других британских изданий медиамагната. По данным портала Marketing Week, крупнейшие рекламные агентства Великобритании получили указание от компаний и медиаагентств не размещать рекламу на сайтах таких изданий, как The Sun, The Times и The Sunday Times.

Запрет на размещение рекламы начал действовать в период с 4 по 8 июля и до сих пор остается в силе. В настоящее время Мердоку принадлежит около 39% акций оператора спутникового BSkyB. В 2010 году медиамагнат предложил выкупить оставшиеся акции у нынешних акционеров, однако видя, что они довольно неохотно идут на переговоры, медиамагнат решил форсировать покупку BSkyB, согласившись пойти на ряд уступок.

Как ранее писал Sostav.ru, утром 11 июля акции BSkyB (British Sky Broadcasting) упали 7% до 750 пенсов за акцию, что заставило экспертов полагать о неопределенности перспективы сделки. А вчера в попытке сдержать падение своих котировок News Corp. увеличила программу выкупа акций до 5 миллиардов долларов, поскольку с четверга ценные бумаги корпорации Руперта Мердока подешевели на 11% на фоне скандала с прослушиванием телефонов в Великобритании и последующем закрытием газеты News of the World.

Стоит отметить, что скандал с News of the World, развернувшийся на фоне незаконного прослушивания телефонов, успел подорвать планы Руперта Мердока, которые медиа-гигант уже давно строит вокруг крупнейшего спутникового ТВ в Великобритании BSkyB.

В настоящее время Мердок владеет третью британских изданий, включая The Sun и Times. Глава News Corp имеет репутацию начальника, вмешивающегося в редакторскую позицию своих компаний, что настроило против него большую часть британского медиа-сообщества.