14.07.2011

Александр Лебедев пытается отсудить у «Коммерсанта» 133 млн

Банкир выдвинул против газеты четыре иска по факту нанесения ущерба деловой репутации

Фото corrupcia.net

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев и руководство его банка подали в Московский арбитражный суд четыре иска к газете "Коммерсант". Как сообщает "Интерфакс", общая сумма претензий за якобы нанесенный НРБ ущерб деловой репутации составляет 133 миллиона рублей.

По словам советника Лебедева Артема Артемова, с ноября 2010 года в "Коммерсанте" неоднократно появлялись "порочащие деловую репутацию НРБ публикации". "Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка "Российский капитал", которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса", - пояснил суть одной из претензий господин Артемов.

Эта информация, по его словам, не соответствует действительности. "К НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов", - добавил он.

Артемов также рассказал, что в апреле Лебедев направил руководству ИД "Коммерсант" письмо с просьбой прекратить печатать порочащую его информацию, но послание никакого эффекта не возымело: статьи, вызывавшие недовольство Лебедева, продолжали выходить.

Главный редактор газеты Михаил Михайлин заявил, что пока не может комментировать иски, поскольку не ознакомился с их сутью. При этом он отметил, что Лебедев "регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал".