13.07.2011

Российскому Walt Disney доначислили налогов на 73,5 млн

Налоговая служба обвинила кинопрокатчика в использовании фирм-однодневок

Московская налоговая инспекция N 10 доначислила кинопрокатчику Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing налоги на 73,5 миллиона рублей, пишет "Коммерсант".

Недоимка, по мнению налоговиков, образовалась за 2006 год, когда ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" решила воспользоваться услугами кинолаборатории ООО "СинеЛаб Колор", входящей в группу компаний CineLab. "СинеЛаб Колор" печатала для Walt Disney фильмокопии, которые в дальнейшем демонстрируются в кинотеатрах. Кинолаборатория предложила клиенту оформить договор с некими ЗАО "Корона" и ООО "Виктория", им же и были впоследствии переведены денежные средства.

ИФНС N 10 обнаружила, это что типичные фирмы-однодневки и на этом основании решила, что Disney необоснованно отнесла на расходы уплаченные им суммы. 31 января 2010 года прокатчику были доначислены 73,5 миллиона рублей налога на прибыль, НДС, а также соответствующие штрафы и пени.

1 апреля Disney обратился в арбитражный суд Москвы, и 4 апреля суд приостановил исполнение решения налоговой инспекции до вступления судебного акта по данному делу в законную силу. На конец марта на счетах прокатчика оставалось 233 миллиона рублей, но потребность Disney в денежных средствах оценивалась в 403,6 миллиона, поэтому суд согласился с тем, что единовременное взыскание налоговиками задолженности поставит под угрозу исполнение компанией других обязательств.

На вчерашнем заседании суда представители Disney заявили, что контрагентов им порекомендовала лаборатория, а они сами ничего не знали о нарушении этими компаниями налогового законодательства. Суд не впечатлился этими заверениями, и оставил решение налоговой без изменений.

"Крупная международная компания, ценящая свою репутацию, никогда не станет сознательно использовать какие-то незаконные схемы",— заявил "Коммерсанту" по этому поводу гендиректор сети "Каро Премьер" Алексей Рязанцев. И вообще, кинопрокатный рынок достаточно прозрачен, громких скандалов, связанных с уклонением от налогов, на нем не случалось.