13.07.2011

News Corp выкупит свои акции на $5 миллиардов

Мердок продолжает решать проблемы, обрушившиеся на корпорацию из-за скандала в Великобритании

В попытке сдержать падение своих котировок News Corp. увеличила программу выкупа акций до 5 миллиардов долларов, сообщает агентство Reuters. Напомним, что с четверга ценные бумаги корпорации Руперта Мердока подешевели на 11% на фоне скандала с прослушиванием телефонов в Великобритании и последующем закрытием газеты News of the World. Кроме того, появились сомнения в том, что News Corp сможет купить не принадлежащий ей пока пакет акций British Sky Broadcasting Group PLC

В настоящее время компания не реализовала предыдущий план на сумму 1,8 миллиардов долларов. Таким образом, в течение 12 месяцев Мердок планирует выкупить акции класса А и класса В.

Стоит отметить, что скандал с News of the World, развернувшийся на фоне незаконного прослушивания телефонов, успел подорвать планы Руперта Мердока, которые медиа-гигант уже давно строит вокруг крупнейшего спутникового ТВ в Великобритании BSkyB.

Как ранее писал Sostav.ru, утром 11 июля акции BSkyB (British Sky Broadcasting) упали 7% до 750 пенсов за акцию, что заставило экспертов полагать о неопределенности перспективы сделки.

В настоящее время Мердоку принадлежит около 39% акций оператора спутникового BSkyB. В 2010 году медиамагнат предложил выкупить оставшиеся акции у нынешних акционеров, однако видя, что они довольно неохотно идут на переговоры, медиамагнат решил форсировать покупку BSkyB, согласившись пойти на ряд уступок.

Эксперты также считают, что предотвратить распространение кризиса за пределы таблоида на более прибыльные части империи г-ну Мердоку все-таки не удастся, а значит, запланированная покупка BSkyB, которая предварительно оценивается в 12,7 млрд долл., может быть отложена и даже сорваться.

В настоящее время Мердок владеет третью британских изданий, включая The Sun и Times. Глава News Corp имеет репутацию начальника, вмешивающегося в редакторскую позицию своих компаний, что настроило против него большую часть британского медиа-сообщества.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru