12.07.2011

Телеканалы продолжают сокращать время, отводимое на детские программы

Им невыгодно ограничение на продолжительность рекламы в таких передачах, установленное законом

OMD MD|PHD Group, входящая в BBDO Russia, опубликовала экспертный отчет, из которого следует, что за последние четыре года доля детских программ на эфирных телеканалах сократилась почти в два раза. Соответственно, в этих передачах на 40% уменьшились объемы рекламы, рассчитанные в GRP на аудиторию зрителей от 4 до 12 лет. Об этом пишет РБК daily.

По закону размещение рекламы в детских программах весьма ограничено, отмечает OMD MD|PHD Group. В частности, в детских и образовательных телепередачах продолжительностью не менее 15 минут рекламу (не более минуты) можно размещать в начале передачи и перед ее окончанием.

Для двадцатиминутной передачи допускается 1,5 минуты рекламы. Для сорокаминутной - не более 2,5 минут, длительностью более часа — по 3 минуты в начале программы и перед ее окончанием.

«Телеканалы признают, что те рейтинги, которые они могли бы собрать за время трансляции дет­ских программ, являются «недополученными», — пояснила РБК daily директор по закупкам рекламы на ТВ компании Code of Trade (входит в OMD MD|TV PHD Group) Наталия Булгакова. — В ситуации острой нехватки ТВ-инвентаря замена детского программинга более взрослым позволит размещать максимально разрешенные по закону 9 минут рекламы в час. И в стандартном детском блоке, когда идут два получасовых мультфильма, появится практически в два раза больше рекламы вместо трех блоков рекламы по полторы минуты».

Для селлеров рекламодатели условно делятся на две категории, пишет РБК daily. Первые — это крупнейшие рекламодатели со стабильным спросом, чьи бюджеты каналы рассматривают как гарантию своих доходов даже при изменении конъюнктуры. Остальные рекламодатели для телеканалов являются источником повышения доходности, что в числе прочего отражается на ценовой политике по отношению к ним. Так вот, рекламодатели товаров для детей и игрушек скорее попадают во вторую группу.

Недавно стало извест­но о том, что эфирные телеканалы могут изменить свои целевые ауди­тории, по которым они продают рекламу, напоминает РБК daily. В частности, от фокусировки на детскую аудиторию могут отказаться СТС и ТНТ. Оба телеканала бсуждают возможность перехода на аудиторию россиян от 14 до 44 лет (сейчас и СТС, и ТНТ ориентированы на россиян от 6 до 54 лет). По утверждениям экспертов на медийном рынке, уже осенью СТС и ТНТ начнут сокращать детские линейки.

"Спрос на детскую аудиторию со стороны рекламодателей дей­ствительно невелик, — признает газете генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов. - При этом мы ни в коем случае не отсекаем ее — просто перефокусируемся с детских программ на программы для семейного просмотра».