12.07.2011

Площадь Москвы может увеличиться вдвое

Президент рассмотрит предложения столичных и подмосковных властей по расширению границ столицы

Власти Москвы и Подмосковья вслед за соглашением о границах готовы увеличить площадь столицы в два раза. Расширение границ произойдет, главным образом, за счет территории между Киевским и Варшавским шоссе, а также у Большого кольца Московской железной дороги. Об этом говорится на сайте правительства Московской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту Дмитрию Медведеву совместные предложения по изменению границ регионов и расширению столицы. Согласно плану, площадь Москвы увеличится со 107 тысяч до 251 тысячи га, или в 2,35 раза.

За счет новой территории в столице появится еще 60 миллионов кв. м жилья и 45 миллионов кв. м зданий общественно-делового назначения. При этом отмечается, что плотность новой застройки будет в 2–2,5 раза ниже, чем в пределах МКАД.

Ожидается, что сменят прописку федеральные власти, московское руководство, а также «судьбоносное образование» – Международный финансовый центр, научно-образовательный и инновационный кластеры, включая «Сколково». Авторы предложений видят жилищный потенциал для 2 миллионов москвичей, более 1 миллиона новых рабочих мест. В Москве будет легче дышать, пообещал Собянин.

Москва может получить участок МКАДа до большой кольцевой железной дороги площадью 144 тысяч гектаров. Расходы на будущее строительство не уточняются, да и конкретных проектов пока нет. С точки зрения развития транспортной инфраструктуры финансирование практически укладывается в программу развития Московского транспортного узла. Потребуется только смещение сроков строительства, цитирует «Интерфакс».

Подмосковные власти не считают, что у них отбирают земли в пользу столицы. Громов отмечает, что теперь начнется развитие территорий за границей МКАДа, которые не имели такой цены, как сегодня. С передачей большого участка столице повысится и стоимость земли вокруг нового образования.

После встречи с президентом Собянин сообщил, что принято решение отказаться от развития Москвы по моноцентрическому варианту. По его словам, столица будет развиваться по схеме «полицентрических больших квадратов, что позволит обеспечить более равномерное распределение рабочей силы и решить проблемы экологии».