12.07.2011

Метрополитен сворачивает программу оплаты за проезд через банковские карты

Причина в нежелании банков переходить на авансовую схему платежа

Назначенный на свою должность после скандального увольнений Дмитрия Гаева новый начальник столичного метрополитена Иван Беседин не нашел общего языка с банками. Как пишет интернет-газета "Маркер", своим постановлением глава московской подземки перечеркнул будущее банковских карт как средства оплаты за проезд в метро.

Еще в апреле ГУП "Московский метрополитен" разослал в 17 банков-партнеров программы оплаты за метро новый условия работы, включающие, в первую очередь, новую финансовую схему взаимоотношений. До сих пор банки перечисляли метрополитену сумму, которую клиент потратил на проезд в предыдущем месяце, теперь же Беседин обязал банки переводить средства авансом. Подобная схема должна была поставить держателей банковских карт в одни условия с покупателями проездных метро с сравнимой схемой скидок за проезд.

Однако банки отказались принять новые условия, что подтолкнуло руководство метрополитена свернуть программу. На днях часть банков уже получили уведомление о расторжении соответствующих контрактов с 1 октября. По информации издания, остальные банки получат аналогичные уведомления в ближайшее время.