08.07.2011

«Олимп» и «Авто Селл» оставили метро без видеорекламы

Новый рекламный оператор метрополитена не может размещать рекламу на экранах "Олимпа", хотя это было прописано в конкурсной документации

Компания "Авто Селл" не сможет размещать рекламу на 216 экранах, расположенных на станциях московского метрополитена. Их владельцем является предыдущий подрядчик - агентство "Олимп". Чтобы расторгнуть с ним контракт, ГУП "Московский метрополитен" должно потратить около 100 миллионов рублей на выкуп экранов и конструкций. "Авто Селл" готова установить свои мониторы, пишет РБК Daily.

Тендер на размещение рекламы в метро был проведен 21 июня и его выиграла компания "Авто Селл". В конкурсной документации было обозначено, что победитель получает право размещать рекламу на "216 широкоформатных мониторах". Теперь "Авто Селл" должна договориться с "Олимпом" об условиях использования экранов либо установить свои. Пока же ни одна компания не может заработать на видеорекламе.

Контракт между Московским метрополитеном и "Олимпом" был заключен на срок до конца 2018 года. Все это время руководство подземки должно предоставлять необходимую инфраструктуру, в том числе электропитание. В случае досрочного расторжения ГУП обязано выкупить у "Олимпа" рекламные конструкции за сумму около 100 миллионов рублей. Сейчас на экранах в метро можно демонстрировать только видео нерекламного характера. Напомним, что рекламное агентство занялось видеорекламой в метро в начале 2010 года.

И.о. генерального директора компании "Авто Селл" Злата Кривонос сообщила, что компания надеется на быстрое решение этой проблемы. Со своей стороны они готовы поставить другие мониторы. Получить комментарии "Олимпа" не удалось.

"Авто Селл" входит в автохолдинг "Гема", который является официальным дилером Saab, Nissan, Opel, Сhevrolet, Audi, Chrysler, Jeep, Mercedes Benz. На рекламном тендере компания предложила городу 2,379 миллиарда рублей в год, что почти в два раза больше стартовой цены. Отчисления "Олимпа" в бюджет были гораздо скромнее - в 2010 году они составили 780 миллионов рублей.