06.07.2011

Депутаты готовы признать квас алкоголем

Новая редакция законопроекта о госрегулировании снижает долю этилового спирта до 0,5%. Все, что выше этого показателя, будет считаться алкогольной продукцией

Иллюстрация с ресурса shkolazhizni.ru

Депутаты Госдумы обновили редакцию законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. По сравнению с предыдущими вариантами, в нем значительно ужесточаются правила продажи алкоголя.

Вчера законопроект был в целом одобрен на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Возможно, будут технические поправки, но до конца недели его планируется принять во втором и третьем чтениях. Об этом рассказал "Ведомостям" председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Документ вводит более жесткое определение алкогольной продукции. Ей считается "пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции". Исключение составляет пищевая продукция, выведенная из-под закона правительством.

Производители кваса опасаются новых правил. Например, содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, говорит гендиректор компании "Очаково" Владимир Антонов. По его мнению, правительству может потребоваться целый год, чтобы вывести популярный напиток из-под действия закона. Пока этого не произойдет, производство кваса вполне может остановиться.

Запрет на ночную торговлю - с 23.00 до 8.00 - теперь распространяется на всю алкогольную продукцию. Ранее ограничения касались продукции с содержанием этилового спирта выше 5%. Регионы получат право расширять временной интервал. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания, они смогут торговать алкоголем в любое время.

Законопроект вводит полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, например, торговых палатках и ларьках. Значительно увеличивается список мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции документ не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания.

По информации издания, инициатором ужесточения было Росалкогольрегулирование, которое заручилось поддержкой Зубкова, а также премьера Владимира Путина.