05.07.2011

Facebook исчерпала в России пределы роста?

Последние три месяца численность аудитории социальной сети не увеличивается

Аналитики компании Social Bakers отмечают, что с марта этого года число пользователей социальной сети Facebook в Росссии практически не менялось, пишет РБК daily.

Посещаемость сайта в этот перид колебалась от 4,2 до 4,6 миллиона пользователей в день. При том, что в конце 2010 года на российском Facebook произошел взрывной рост: суточная аудитория за несколько дней подскочила с 3,2 до 4,2 миллиона пользователей.

Основатель LiveInternet Герман Клименко затруднился с трактовкой этого явления. «То, что аудитория Facebook не растет на протяжении трех месяцев, может объясняться и сезонным фактором, - пояснил он РБК daily. - Однако настораживает, что ядро пользователей Facebook было сформировано давно, а взрывного роста до сих пор не наблюдается. О том, есть ли проблемы у американской социальной сети в России, или нет, можно будет судить только в сентябре».

«Facebook распространен только в центре России и совершенно не котируется в регионах, - заметил газете совладелец компании «Новый Интернет» Константин Максимюк. - Или компании придется потратиться на маркетинг, или она останется при текущих показателях».

По данным LiveInternet, на отечественном рынке соцсетей лидирует «ВКонтакте» (41,1, за ней следуют «Одноклассники» (21,5 и «Мой мир» (11,1. На долю Facebook приходится лишь 4,2% рынка.