05.07.2011

Сбербанк выдаст «Всемирным русским студиям» кредит под залог библиотеки контента

Кино- и телевизионная продукция "дочки" АФК "Система" оценивается в 60 миллионов долларов

На завтра намечено подписание соглашения между Сбербанком и АФК "Система". По нему Сбербанк предоставит дочерней компании "Системы" - "Всемирные русские студии" - кредит примерно на 20 миллионов долларов, пишет "Коммерсант".

Залогом по кредиту выступит библиотека кино- и телевизионного продукта РВС, которая оценивается в 60 миллионов долларов. В свою очередь, привлеченные деньги студия пустит на производство нового контента. Этого должно хватить на три-четыре полнометражных фильма. Продукцию РВС в России закупают "Первый канал", "Россия 1", СТС, "Домашний", РЕН ТВ, НТВ, также есть партнеры в странах СНГ, Израиле, Индии, Восточной Европе, напоминает "Коммерсант".

Выдача кредита под залог нематериального актива для российского кинорынка нетипична, отмечает газете глава продюсерской фирмы "Профит" Игорь Толстунов. Чаще, по его словам, залогом недвижимость и личное имущество продюсеров. Впрочем, у РВС есть и "классические" активы: две киностудии в Москве (площадь основного корпуса — 10,5 тысячи кв. м) и Санкт-Петербурге (65 тысяч кв. м).

«Кредит под залог прав — правильная и рыночная модель работы, однако далеко не у всех российских продакшн-компаний есть библиотека прав, — заметил РБК daily генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн. — Это связано с тем, что во всем мире права продюсеров на произведенный контент защищены на законодательном уровне и являются основой их капитализации. В России подобный механизм привлечения средств не получил распространения, поскольку до последнего времени некоторые телеканалы стремились забирать себе 100% прав на весь контент, производимый для них. То, что РВС смогла создать такую библиотеку прав и взять под нее кредит у Сбербанка на такую сумму, является в какой-то степени прецедентом на продакшн-рынке».

Согласно стратегии РВС, компания должна за счет увеличения собственного производства нарастить объем библиотеки с нынешних 1,5 тысячи до 2,5 тысячи часов в 2013 году.