04.07.2011

Спасение Банка Москвы обойдется государству в 400 миллиардов рублей

После "нейтрализации последствий" будут разбираться с виновными

Банк Москвы

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит Банку Москвы обеспеченный залогом 10-летний заем на 295 миллиардов рублей под 0,51% годовых, сообщает РИА Новости. Это позволит банку отразить разницу между льготной ставкой и рыночной как прибыль в 150 миллиардов рублей, и этим компенсировать создание резервов под проблемные активы или их списание. АСВ возьмет эти средства у Центробанка, но на пять лет и под 0,5% годовых с возможностью пролонгации. ВТБ, в свою очередь, направит на пополнение капитала Банка Москвы 100 миллиардов рублей.

Министр финансов Алексей Кудрин заявил журналистам, что проблемы Банка Москвы - это следствие контроля недостаточного контроля со стороны основного акционера - столичной администрации. Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников уточнил "Ведомостям", что всего у банка около 368 миллиардов рублей проблемных кредитов. Основная часть - почти 220 миллиардов рублей - приходится на компании, аффилированные с Бородиным, еще около 80 миллиардов - на технические российские компании, в простонародье - "помойки", а еще 60 миллиардов - на офшоры, говорит Мирошников.

"Другой механизм санации - не через ВТБ - был бы более дорогим. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 миллиардов рублей вкладчикам плюс 3 миллиарда долларов внешним кредиторам и около 200 миллиардов рублей - средства бюджетов различных уровней", - передает слова Алексея Кудрина РИА Новости.

Но дело не только в Банке Москвы. У самого ВТБ в случае обесценения инвестиций могли возникнуть проблемы, рассказал источник "Ведомостей", близкий к ЦБ и переговорам, - предъявление к досрочному погашению облигаций более чем на 10 миллиардов долларов.

"Сейчас мы нейтрализовали все негативные последствия. Теперь будем разбираться с виновниками", - сообщил участник санации. Уже сейчас можно говорить, что у ситуации несколько виновных, сказал собеседник "Ведомостей": "Во-первых, Бородин; во-вторых, аудит, что отвечает перед инвесторами, включая иностранных; в-третьих, надзор ЦБ; в-четвертых, акционеры". Часть персонала Банка Москвы уже дала показания по поводу нарушения процедур как при проверке ЦБ, так и правоохранительным органам.