04.07.2011

Белорусские власти блокировали соцсети в День независимости

Оппозиционное движение "Революция через социальные сети" вышло на очередную молчаливую акцию

Белорусские власти блокировали соцсети в День независимости

День независимости Белоруссии прошел с беспрецедентными мерами по обеспечению безопасности. Главной мишенью белорусской милиции стало оппозиционное движение "Революция через социальные сети". Вчера они попытались устроить очередную "молчаливую акцию" - заглушить аплодисментами выступление Александра Лукашенко.

Как говорят очевидцы, активисты не смогли провести акцию. Оппозиционеры пришли к стеле "Минск-город герой", где выступал Лукашенко по случаю Дня независимости. Они должны были постоянно аплодировать во время речи главы государства, чтобы выразить свой протест и не дать ему спокойно говорить. Один из участников акции, Дмитрий, рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что никто не смог помешать Лукашенко продолжить свое выступление. Президент заявил, что против Белоруссии используют "оружие массового информационного поражения". Это исходит от внешних врагов страны. Молчаливые акции протеста Лукашенко назвал "хлопаньем, топаньем и мычанием", которым ничего нельзя добиться.

Вечером участников "молчаливых акций протеста" начали разгонять слезоточивым газом. Сотрудники в штатском задерживали активистов и увозили их в автобусах без номерных знаков. По оценкам прессы, это были самые жесткие задержания за последнее время. В Минске милиция задержала около 200 человек, утверждают правозащитники. Почти столько же - в других городах республики. Большинство из них доставили в местные отделы внутренних дел.

 

 

Накануне праздника белорусские власти заблокировали доступ к социальным интернет сетям, пишет РБК Daily со ссылкой на правозащитную группу "Весна". По данным этой организации, в ночь со второго на третье июля не было доступа к соцсетям, которые использовались оппозицией для организации акций протеста. Многие интернет-ресурсы, принадлежащие белорусской оппозиции, подверглись DDoS-атакам, сообщает "Газета.Ru". В частности, о такой атаке сообщила администрация сайта Объединенных демократических сил - коалиции политических партий Белоруссии. По словам администраторов сайта udf.by, он подвергается не только DDoS-атаке, но и давлению со стороны государственного провайдера-монополиста - компании "Белтелеком". Не открывались также сайты некоторых белорусских политиков, правозащитников и общественных движений.

"Молчаливые акции" проходят в Белоруссии уже несколько недель. Люди выходят на улицы без лозунгов и атрибутики и время от времени аплодируют. О совместных действиях участники договариваются через Интернет, преимущественно через социальные сети.