01.07.2011

Бывший гендиректор А5 откроет новую аптечную сеть

Количество точек продаж составит до 400, ее название пока неизвестно

Фото pharmvestnik.ru

Бывший гендиректор аптечной сети А5 Владимир Кинцурашвили намерен заняться развитием сети собственных аптек, пишет РБК daily. Сегодня бизнесмену принадлежат 20 торговых точек, функционирующих под брендом Alphega (принадлежит британской Alliance Healthcare, под ним работают 2,3 тысячи независимых аптек в Европе).

Этим бизнесом Кинцурашвили владеет на паритетных началах с бывшим гендиректором сети аптек «Доктор Столетов» Иваном Саганелидзе. «До сих пор проект активно не развивался, поскольку все усилия были направлены на расширение сети А5», — сообщил Кинцурашвили РБК daily. Но после того, как в мае он покинул А5, сеть, по его словам, будет быстро разрастаться: до конца июля она увеличится до 35 точек, до конца года — до 100. Открытие каждой точки бизнесмен оценивает в 50—100 тысяч долларов, по его словам, кредитная линия на 5 миллионов долларов уже открыта.

Кинцурашвили намерен отказаться от бренда Alphega и вывести на рынок новую марку. Правда, пока что она не зарегистрирована, поэтому название бренда не сообщается. К 2013 году безымянная пока сеть разрастется до 400 объектов, пообещал Кинцурашвили РБК daily. Для сравнения, у А5 на конец 2010 года насчитывалось 429 аптек, по итогам текущего года планируется довести их число до 713.

Параллельно предприниматель будет развивать сеть экономичных аптек «Дисконт», пишет РБК daily. Первые четыре точки откроются в Москве уже в июле, а до конца года их количество вырастет до 10 - как в Москве, так и в Подмосковье.