01.07.2011

Ростовский провайдер закрыл доступ к суицидальным сайтам

Прокуратура Ростовской области связывает рост детских самоубийств с открытым доступом к сайтам о суицидах

Советский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск прокурора области Валерия Кузнецова, который требовал ограничить доступ к суицидальным сайтам. Ответчиком по делу о защите прав граждан и интересов общества выступал Южный филиал «Комстар-регион», говорится в официальном сообщении.

Прокуратура обнаружила 20 сайтов, на которых подробно описывались более ста способов суицидов. Все они находились в свободном доступе, в том числе для несовершеннолетних. В иске правоохранительные органы требовали ограничить доступ к этим ресурсам на территории Ростовской области путем фильтрации IP-адресов.

Поводом для иска стали результаты анализа того, как реализуется профилактика суицидального поведения у детей. По статистике количество детских суицидов в Ростовской области выросло с 6 случаев в 2008-м до 22 в прошлом году. Всего в 2010-м зарегистрирована 81 попытка суицида. Большинство из несовершеннолетних обучались в образовательных учреждениях, но школьные психологи вовремя не распознавали склонных к суицидальному поведению.