30.06.2011

Белорусские власти не выдержали молчаливых улыбок своего населения

В Минске и других городах милиция разогнала участников политических флешмобов

29 июня в Минске и других городах Белоруссии прошел очередной этап акции протеста под названием "Революция через социальные сети". Эти акции в Белоруссии еще называют "молчаливыми", потому что их участики не кричат лозунгов и не машут руками - просто собираются и стоят молча. Иногда топают ногами и хлопают в ладоши.

Организует эти политические флешмобы оппозиционное "Движение будущего". Его лидер - доверенное лицо бывшего кандидата в президенты Белоруссии Ярослав Романчук в декабре 2010 года уехал в Польшу и руководит акциями протеста через интернет.

 

 

К последней акции белорусские акции хорошо подготовились. "К нам поступила информация, что белорусский КГБ натаскивает на нас дружинников и БРСМ, - сообщил Дианов "Коммерсанту". - Мы предупредили всех участников акции, чтобы не поддавались ни на какие провокации,- только улыбались и хлопали". Но отделаться улыбками не получилось.

Центральную площадь Минска - Октябрьскую - перекрыли с самого утра. После обеда сюда подтянули спецтехнику, включая бронетранспортеры. Под присмотром милиционеров на площади спешно смонтировали оборудование для дискотеки. На нее власти пригласили молодых дружинников, членов пропрезидентского Белорусского республиканского союза молодежи, а также согнали минских школьников и студентов.

Весь вечер в Минске лил дождь, участники дискотеки слушали поп-музыку, кутаясь в выданные им организаторами прозрачные дождевики, а из окрестных улиц им молчаливо улыбались участники акции. "Молчуны" рассредоточились и растянулись по городу на множество групп, наводнённых к тому же провокаторами, пишет сайт оппозиционного радио Liberty News. Например, группа таковых повела толпу примерно из 250 человек дальше предполагаемого места сбора оппозиции, к кинотеатру "Москва". Там начались массовые задержания.

"Молчаливые акции" прошли в Минске, Витебске, Бресте, Гродно, Солигорске, Жлобине, Молодечно, Глубоком, Барановичах, Новополоцке. По данным Liberty News, всего задержано по меньшей мере 250 человек - из них около 150 в Минске и 60 в Бресте.

Вчерашний протест его организаторы расценили как репетицию. Основная же акция запланирована на 3 июля - День независимости Белоруссии.