30.06.2011

LiveJournal запустил функцию финансового поощрения авторов

Блог-платформа теперь позволяет читателям «платить» за понравившиеся посты

Сегодня вышло обновление LiveJournal v.81. В нем появилось несколько функций и дополнений, о чем сообщил директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов. Главное нововведение – кнопка для поддержки авторов «+10 жетонов». Она позволяет читателям перечислить блоггеру 10 жетонов LiveJournal (что равняется 3 рублям) в два клика. Таким образом популярные авторы смогут развивать свои дневники.

Кнопка входит в стандартный тэг lj-like для всех регионов, по умолчанию она уже появилась у всех, кто использовал «лайки» в записях. Кнопку можно вставить и отдельно, указав параметр в теге: <lj-like buttons="livejournal" /> или <lj-like buttons="lj" />



 

Перечисленные жетоны повлияют на общий рейтинг записи, в ближайшее время появится отдельный рейтинг самых поддерживаемых записей. Через месяц-полтора авторы смогут промоутировать собственные интересные записи на главной странице LiveJournal. Жетоны можно будет потратить не только на платные аккаунты, «головастики» и юзерпики, но и на развитие своего дневника с точки зрения аудитории. Позже уведомления о подаренных жетонах появятся в меню «Настройки» (пункт «Кто-то подарил мне жетоны»).

Остальные моменты касаются исправлений и изменений в теге LJ-Like. Например, теперь Twitter входит в набор lj-like по умолчанию, а кнопка от Facebook из «Мне нравится» переименована в «Рекомендую». Для параметров lj-like введены сокращенные названия — fb, tw, go, vk и lj (Facebook, Twitter, Google, «В Контакте» и LiveJournal соответственно). Улучшен и функционал новых тэгов.

Кроме того, в сообществах появилась возможность сделать выборку записей по пользователю. Настройки меняются в контрольной панели или в контекстном меню автора.

Ирина Милош, Sostav.ru