30.06.2011

Имущество Юлии Тимошенко и Юрия Луценко попало под арест

Генпрокуратура Украины арестовала все имущество, которое нашлось во время досудебного следствия

Фото с сайта tymoshenko.ua

Имущество экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко арестовано по решению Генеральной прокуратуры Украины. У Луценко под арестом оказалось имущество и квартиры на сумму 1,7 миллиона гривен (более 200 тысяч долларов), передает РИА Новости. Во сколько оценивается арестованное имущество Тимошенко, не уточняется.

Правоохранительные органы также устанавливают имущество, которое оформлено на родственников Тимошенко или подставных лиц. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Михаил Гаврилюк. Процесс займет некоторое время, после чего суд сможет распорядиться найденным имуществом с целью возместить причиненный государству ущерб.

Гаврилюк уточнил, что офис оппозиционной партии «Батькивщина» не под арестом, так как помещение не принадлежит Тимошенко. Генпрокуратура работает по квартире и другим материальным ценностям.

Ущерб, нанесенный Тимошенко только по «газовому делу», оценивается в 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов). В настоящий момент идут судебные разбирательства. Экс-премьеру грозит от семи до десяти лет тюрьмы.

Луценко обвиняют в завладении госимуществом и нецелевом расходовании средств. Он находится в СИЗО с декабря 2010 года.