29.06.2011

Валентина Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

Губернатор Петербурга колебалась, но уступила после "шушуканья" с Дмитрием Медведевым

Валентина Матвиенко
Фото с ресурса gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась стать спикером Совета Федерации. Как сообщает РИА Новости, такое решение глава Северной столицы приняла накануне после длительного разговора с Дмитрием Медведевым.

Напомним, место спикера Совета Федерации оказалось вакантным после того, как петербургские единороссы отозвали оказавшегося в опале у партии власти Сергея Миронова. На прошлой неделе глава государства поддержал идею назначения Валентины Матвиенко руководителем верхней палаты парламента.

По словам губернатора Петербурга, с предложением возглавить СовФед к ней прибыл зам главы президентской администрации Владислав Сурков. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации", - заявила на встрече с президентом Матвиенко. - "Поэтому приехала к вам посоветоваться".

Часть встречи прошла без присутствия журналистов, и в это время, по выражению Дмитрия Медведева, они с Матвиенко "шушукались". После этого пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что губернатор приняла предложение главы государства. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - заявила официальный представитель главы государства.

Основная проблема заключается в том, что для избрания спикером СовФеда, Матвиенко надо стать депутатом любого уровня, хотя бы муниципального. В этом ей обещались помочь питерские "яблочники", которые много лет добивались отставки главы Петербурга. Депутат Александр Шуршев уже предложил отдать Матвиенко свой мандат, лишь бы губернатор покинула свой пост.

"Я всячески приветствую скорейший уход Валентины Ивановны из нашего города, как и большинство петербуржцев, я полагаю, - заявил Шуршев в интервью "Радио Свобода". - Такое решение - о переводе Матвиенко из Петербурга подальше - я думаю, обусловлено, в том числе и тем, что популярность и ее, и партии, в которой она состоит, в Петербурге не очень высока. Все-таки приближаются выборы".