29.06.2011

Подключение «пожизненных» сотовых номеров может стать реальностью

Госдума вернулась к обсуждению вопроса о внедрении технологий, которые позволяют сохранять номер мобильного телефона при переходе от одного оператора к другому

Фото с сайта activerain.com

О создании рабочей группы, которая обсудит способы внедрения так называемой переносимости номеров в России, заявил председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. По его словам, создание такой группы продиктовано потребностями абонентов. В состав группы войдут как депутаты и различные члены общественных объединений, так и представители сотовых операторов.

«Группа должна быть сформирована уже в июле этого года. Внедрение услуги потребует значительных изменений в существующем законодательстве, но мы к этому готовы», — сказал Железняк, сообщает РБК daily.

По словам пресс-секретаря «ВымпелКом» Анны Айбашевой, проект введения переносимости номера имеет право на существование, однако требует детальной проработки с точки зрения организационно-технических параметров внедрения. Так, MNP (mobile number portability) потребует от операторов значительных затрат, в первую очередь на замену IT-платформ, на расширение емкости сигнальной сети, что может привести к росту стоимости услуг для конечных пользователей.

«МегаФон» тоже готов участвовать в работе группы, и подтверждает, что такая услуга потребует от операторов значительных затрат, которые в свою очередь, могут привести к росту стоимости услуг для абонентов.

В МТС также согласились войти в рабочую группу, однако считает, что вопрос о внедрении MNP, в котором, по оценкам Romir, потенциально заинтересовано лишь порядка 2% абонентской базы, на сегодня не является ключевым для развития инновационных сервисов в России. «Внедрение данного проекта только для «большой тройки» операторов может обойтись в сумму порядка 400 миллионов долларов. Поэтому стоит оценить целесообразность этих инвестиций именно в данную инициативу, а, например, не в развитие сетей мобильного Интернета, мобильную коммерцию и другие актуальные для абонентов сервисы», — заявили в пресс-службе оператора, пишет издание.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, для того, чтобы внедрить MNP в России, необходимо определить, кому будут принадлежать номера, на каких условиях их можно будет переводить и прочее. Отметив при этом, что для пользователей это, скорее всего, будет единоразовый платеж в размере 300-500 рублей при переводе на другого оператора.