27.06.2011

Главу Минкомсвязи вписали в совет директоров «Ростелекома» против воли

Игорь Щеголев просил не голосовать акционеров компании за его кандидатуру, но те не послушались

Фото с сайта ikirov.ru

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сегодня оказался в центре внимания прессы в связи со своим подневольным избранием в совет директоров телекоммуникационного гиганта «Ростелеком».

В марте этого года совет директоров «Ростелекома» утвердил список из 16 кандидатов в новый состав совета, который должен был избираться на годовом собрании акционеров. По уставу компании, совет состоит из 11 человек. Кандидатуру Щеголева выдвинул холдинг «Связьинвест» - основной акционер «Ростелекома».

В апреле стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев решил вывести все членов правительства из состава советов директоров различных компаний до 1 октября. Первый этап этой операции должен завершиться 1 июля, когда высокопоставленные чиновники должны будут покинуть 17 акционерных компаний.

Игорь Щеголев должен был покинуть советы директоров «Инвестиционной компании связи» и «Первого канала», однако относительно «Ростелекома» никаких указаний не было. Тем не менее, сегодня утром министр попросил акционеров компании не голосовать за его кандидатуру, сославшись на «поручение президента».

Не смотря на пожелание Щеголева, миноритарии «Ростелекома» все же проголосовали за кандидатуру чиновника. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь министра Елена Лашкина, Щеголев уже написал заявление о выходе из совета директоров, чтобы «следовать не только букве, но и духу закона».

Напомним, глава государства принял решение вывести чиновников первого звена из советов директоров крупнейших компаний с государственным участием для улучшения инвестиционного климата в стране. К числу таких компаний относится (помимо упомянутых) банк ВТБ, «АЛРОСА», «Российский сельскохозяйственный банк», «Росспиртпром», «Росагролизинг», «Роснефть», «Роснефтегаз», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Оборонсервис», «РусГидро», «Газпром», «Зарубежнефть», «Международный аэропорт Шереметьево», «Аэрофлот - российские авиалинии», «Объединённая зерновая компания» и многие другие.