27.06.2011

Philip Morris угрожает правительству Австралии судом

Власти этой страны намерены продавать все сигареты в одинаковых пачках

Иллюстрация с сайта upakovano.ru

Сегодня крупнейший в мире табачный гигант Philip Morris заявил, что подаст многомиллионный иск на правительство Австралии, если оно не откажется от требований продавать сигареты в пачках без изображения логотипов и брендов на упаковке.

«Принудительное удаление торговых марок и другой ценной интеллектуальной собственности является явным нарушением условий двустороннего договора между Австралией и Гонконгом. Мы будет добиваться значительных финансовых компенсаций за ущерб нашему бизнесу», - отметила Анна Эдвардс, представитель PMA.

Власти Австралии планируют выпускать сигареты в одинаковых пачках оливкового цвета, а название производителя размещать одинаковым шрифтом внизу упаковки.

Такое решение министр здравоохранения Австралии Никола Роксон прокомментировал следующим образом: что заявила в интервью: «У нас есть все юридические основания для того, чтобы этот запрет вступил в силу. Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем штатам рассмотреть вопрос о принятии этого документа. Прежде всего, мы исходим из интересов граждан Австралии, которые ждут от нас конкретных мер по борьбе с курением, и мы считаем, что эти меры будут весьма эффективными. Вполне очевидно, что табачные компании будут выступать против, и мы к этому вполне готовы», пишет ABC News.

Philip Morris уже направила австралийскому правительству письмо, в котором оговаривается трехмесячный срок на проведение переговоров по данному вопросу. Если компромисс не будет достигнут, табачная компания намерена добиваться компенсации в судебном порядке в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли 2010 года.

Марина Усачева, Sostav.ru