24.06.2011

Братья Уинклвосс отказались от судебных претензий к Марку Цукербергу

Закончился давний конфликт между бывшими однокурсниками

Фото с сайта 1.bp.blogspot.com
Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы (Cameron and Tyler Winklevoss) решили завершить давний конфликт с основателем Facebook Марком Цукербергом. После долгих размышлений они не будут подавать апелляцию в Верховный суд США на отказ в выплате компенсации, пишет The Wall Street Journal. История о создателях Facebook и сложных отношениях бывших однокурсников вдохновила Дэвида Финчера на создание фильма "Социальная сеть"/The Social Network.

В студенческие годы Уинклвоссы создали социальную сеть ConnectU, а после запуска Facebook обвинили Цукерберга в краже их идеи. Они долгое время судились, а в 2008 году заключили соглашение, согласно которому братья должны были получить компенсацию в сумме 20 миллионов долларов и акции Facebook на сумму 45 миллионов долларов. Позже они потребовали пересмотреть соглашение, потому что цена переданных им акций якобы неверно рассчитана. В апреле этого года суд отказал им в иске, тогда адвокаты братьев заявили о намерении подать апелляцию. В среду Уинклвоссы и третий партнер, Дивья Нарендра (Divya Narendra) подали документы в окружной апелляционный суд Сан-Франциско и заявили, что они больше не преследуют Цукерберга.

Представитель Facebook прокомментировал это решение: "Мы уже давно считаем дело закрытым, и очень рады слышать, что противоборствующая сторона с нами согласилась".

В настоящее время Цукерберг судится с бизнесменом Полом Сеглиа (Paul Ceglia), который претендует на крупный пакет акций Facebook. Соцсеть называет претензии Сеглиа "мошенническими".