23.06.2011

Сегодня открывается 33-й Московский международный кинофестиваль

Организаторы обещают зрителям "больше шока, чем обычно"

Иллюстрация с ресурса
moscowfilmfestival.ru

Сегодня в кинотеатре "Пушкинский" открывается очередной, 33-й по счету Московский международный кинофестиваль (ММКФ). В его основном конкурсе участвуют 17 картин.

Большое жюри ММКФ составлено из дочери Чарли Чаплина актрисы Джеральдины Чаплин, режиссеров Амоса Гитаи, Николая Досталь и Кароя Макка, а также режиссера и сценариста Хавьера Мартин-Домингес.

Откроет фестивальную программу голливудский боевик "Трансформеры-3: Темная сторона Луны". Действие одного из эпизодов фильма происходит в России, а звезды "Трансформеров", приехавшие в Москву, должны стать главным украшением красной дорожки перед "Пушкинским".

Прочие фигуранты фестиваля, за редким исключением, известны публике гораздо меньше.

В частности, зрители увидят "Шапито-шоу" режиссера Сергея Лобана - фильм длиной в 3 часа 40 минут, состоящий из 4 историй о путешествии к морю и 4 "пересекающихся новелл о любви, дружбе, уважении и сотрудничестве". Лауреат Каннского фестиваля Николай Хомерики представит фильм "Сердце бумеранг" о переосмыслении жизни молодым машинистом метро, узнавшем, что у него серьезный порок сердца.

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел (он же профессиональный драматург) выступил в роли режиссера, то, что у него получилось, можно увидеть в отчасти автобиографичном фильме "Уход".

99-летний японец Канэто Синдо привез в Москву свой фильм о второй мировой войне под названием "Открытка".

Зрители увидят также любопытную французско-испанскую картину "Эскалация", поставленную по пьесе Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна". Двадцать лет назад пьесу уже экранизировал Эльдар Рязанов.

Помимо основного конкурса, в рамках ММКФ пройдет программа "Перспективы" - для представителей молодого экспериментального кино.

Вне конкурса будут показаны антиутопия Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина "Мишень", комедия "Бобер" (режиссер Джоди Фостер, в главной роли Мел Гибсон) и японское аниме "Ариэти из страны лилипутов". Завершится 33 ММКФ шпионским триллером Джона Мэддена "Расплата".

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов заявил "Российской газете", что московский фестиваль, конечно, не дотягивает до собратьев в Канне, Венеции, Торонто, но вполне "на равных конкурирует с Карловыми Варами, Сан-Себастьяном, Локарно и Монреалем".

"Главный интерес фестиваля в том, что он получился разноплановым, даже конфликтным, - заявил Разлогов. - Картины, которые представлены, кого-то будут шокировать, а у кого-то, напротив, вызовут восторг".