23.06.2011

Джон Гальяно дал показания

Модельер дал показания в парижском суде. Он объяснил свое неадекватное поведение употреблением алкоголя, успокоительных и снотворных препаратов

Фото с ресурса blogspot.com

Модельер Джон Гальяно дал показания в исправительном суде Парижа. Вчера началось разбирательство по обвинению его в расистских и антисемитских высказываниях. Подсудимый признался в алкогольной и лекарственной зависимости, передает ИТАР-ТАСС.

Гальяно настаивает на влиянии пагубных привычек, тогда как прокуроры утверждают, что его зависимости только усиливают ненависть и предрассудки. По словам модельера, он не очень помнит произошедшее. "Это связано с тем, что я страдаю от тройной зависимости - от алкоголя, снотворных и успокоительных препаратов", - признался он. Гальяно заявил, что его работа в Dior была крайне напряженной и изматывающей. Проблемы были и в собственной фирме модной одежды. В связи с этим он находился "под очень сильным давлением". После трагических событий в личной жизни Гальяно стал неумеренно потреблять спиртное. "Нагрузка в Dior, постоянная работа над новыми моделями одежды привела к тому, что заснуть мне удавалось только с помощью снотворного. Затем, чтобы начать работать, я принимал другие препараты", - рассказал экс-глава Dior.

Гальяно провел два месяца в специализированной клинике в США, где проходил курс дезинтоксикации. Хотя его здоровье восстановилось еще не полностью, он чувствует себя "гораздо лучше".

Напомним, что скандал с участием дизайнера разгорелся в феврале. Гальяно был задержан в заведении La Perle после того как оскорбил посетителей. Его обвинили в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. Спустя несколько дней в СМИ появилось видео с признаниями в любви к Гитлеру. Модный дом Dior сразу же уволил Гальяно с поста арт-директора. В случае обвинительного приговора модельеру грозит тюремный срок до шести месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.